Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Число резидентов Парка высоких технологий возросло на 200 компаний

За девять месяцев 2018 года Парк высоких технологий принял около 200 новых резидентов. Это больше, чем за всю его 12-летнюю историю. Об этом сообщается на официальном сайте ПВТ.

В частности, в первом полугодии 2018 года экспорт парка без учета новых компаний вырос на 40%, что выше показателя, зафиксированного в 2017 году. Тогда был установлен рекорд на уровне 25%, а экспорт превысил 1 миллиард долларов.

По словам директора ПВТ Всеволода Янчевского, рост показали не только новые компании, но и уже действующие резиденты.

- В начале 2017 года президент объявил курс на IT-страну, и этот год действительно стал переломным. Принятый декрет реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растет численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причем растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания.

При этом треть новых резидентов Парка занимаются созданием собственной продукции. Среди них – производители оборудования для радиационного контроля, электрозарядных станция для автомобилей, программ по управлению грузоперевозками с помощью искусственного интеллекта. Кроме того, стартап-проекты, зарегистрированные в Парке высоких технологий, занимаются технологиями удаленного мониторинга пациентов, разработкой «умных» браслетов для медицинских и спортивных программ.

Примечательно, что свыше 60 компаний, зарегистрированных недавно в ПВТ, учреждено гражданами Беларуси. Порядка 20 – с международной географией, в том числе из США.

В целом в Парке зарегистрированы компании из Китая, Израиля, Франции, Великобритании, Нидерландов, Кипра, Австрии, Норвегии, России. Всего = 388 резидентов.