Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Игоря Додона отстранили от исполнения обязанностей президента Молдавии

Конституционный суд Молдавии временно отстранил Игоря Додона от исполнения обязанностей президента страны. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя суда Михая Поалелунжя.

- Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа назначить министров, кандидатуры которых повторно предложил премьер, — сообщил Михай Поалелунжь.

За весь период президентства Игоря Додона трижды отстраняли от обязанностей президента. Два раза из них были связаны с утверждением кандидатур министров – в октябре 2017 и январе 2018 года. Додон дважды отклонил тех кандидатов, которых предложило правительство. Оба раза указы о назначении новых министров подписывал спикер парламента Андриан Канду.

В сентябре этого года глава молдавского правительства Павел Филип предложил президенту кандидатуры на пост главы Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты и главы Министерства сельского хозяйства и регионального развития. На первую должность планировалось назначить Сильвию Раду, а главой Минсельхоза должен был стать Николай Чубука. Однако Додон отклонил оба варианта, поскольку, по его словам, у Раду нет медицинского образования, а к Чубуку у него есть вопросы в плане неподкупности.