Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия могут создать интеллектуальную платформу по контролю за международными почтовыми отправлениями

Россия и Беларусь планируют создать интеллектуальную платформу по контролю за международными почтовыми отправлениями. Об этом руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин по итогам заседания коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

Он отметил, что на встрече участники договорились с Государственным таможенным комитетом республики по двум принципиальным программам.

- Первая программа посвящена созданию интеллектуальной платформы для контроля снимков инспекционно-досмотровых комплексов. Предполагается, что эти снимки будут помещаться в цифровую среду, дополнительно обрабатываться, будут выявляться возможные вложения, которые не зафиксированы в электронных таможенных декларациях, и приниматься соответствующие меры, - отметил он.

Кроме того, Беларусь и Россия собираются создать вторую интеллектуальную платформу, цель которой - осуществление контроля за международными почтовыми отправлениями. Из-за того, что за последние годы этот поток существенно вырос, соответственно он требует других подходов, считает Булавин.

- Мы в дальнейшем будем создавать систему, которая позволит нам надежно контролировать товарный поток интернет-торговли и с точки зрения взимания необходимых платежей, и с точки зрения предотвращения ввоза запрещенных предметов. Кроме того, наши белорусские коллеги начинают активно работать на площадке Всемирной таможенной организации, и мы договорились о совместных действиях в рабочих группах этой организации, - сказал Владимир Булавин.