Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Банк Беларуси сменит дизайн банкнот

Дизайн белорусских банкнот изменится, однако основные изображения, размер и цвет останутся прежними, сообщает портал Союзного государства со ссылкой на Управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

- Заказ отдельных номиналов модифицированных банкнот и ввод их в обращение будут осуществлены в 2019–2020 гг. в рамках работы по поддержанию правильного номинального строения наличных денег в обращении и обеспечению экономики достаточным количеством банкнот и монет различных номиналов, - сообщили в Нацбанке.

В частности, изображение архитектурных объектов будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом. Из банкнот уберут реквизит «Старшыня Прауйлення» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П. Кроме того, в банкноту номиналом 50 рублей внесут изменения по грамматике надпись «ПЯЦЬДЗЕСЯТ» будет исправлена на «ПЯЦЬДЗЯСЯТ». А на новых банкнотах будет указан год планируемого выпуска в обращение: вместо «2009» для банкнот номиналами 5 и 10 рублей – «2019», для банкнот номиналами 20 и 50 рублей – «2020».

Кроме того, Национальный банк оптимизировал защитный комплекс банкнот, благодаря чему граждане смогут без специального оборудования отличить подделку от оригинала.