Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Генпрокуроры стран ШОС и СНГ обсудили совместную борьбу с преступностью

В Таджикистане состоялась встреча генеральных прокуроров стран Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Участие в заседании принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Стороны рассмотрели вопросы совместной борьбы с транснациональной и организованной преступностью, а также важнейшие угрозы современного мира, в том числе терроризм, радикализм, экстремизм и проблемы безопасности мирового и регионального уровней.

Участники обратили внимание на непростую политическую ситуацию в ряде стран, которая сложилась из-за войн или политических разногласий, из-за чего в этих государствах гибнут мирные граждане.

Особое внимание участники уделили ключевой роли Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС и Международной ассоциации прокуроров в направлении совместной борьбы против угроз и опасностей современного мира. В числе важных вопросов, которые также обсуждали участники, стали предотвращение незаконного оборота наркотиков и оружия, обеспечение информационной безопасности, борьба с кибернетической преступностью и опасными для общества явлениями.