Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дипломаты посетили районы Беларуси, пострадавшие от Чернобыльской аварии

Их познакомили с экономическим потенциалом района. Показали молокозавод «Милкавита», где выпускают экологически чистую продукцию по строгим санитарным нормам. Местный пармезан пользуется спросом не только в Беларуси, но и в России. Ключевым мероприятием стал круглый стол «Устойчивое развитие пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов».

Японская делегация предложила обмениваться опытом в борьбе с экологическими катастрофами.

- Мы высоко оцениваем ваш опыт по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он очень полезен для нас, - сказал посол Японии в Беларуси Хироки Токунаба.

Цель встречи - налаживание связей и привлечение инвестиций в проекты социально-экономического развития этих регионов. Поездка дипломатов организована Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Представительством Программы развития ООН в Беларуси при поддержке МИД РБ.

Напомним, в июне выездное заседание в Хойниках провела Комиссия Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Речь шла о доработке и принятии пятой союзной программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ее бюджет - 900 миллионов рублей.