Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Меньше всего за ЖКУ платят в Дагестане, самые большие отчисления – в Ямало-Ненецком округе

Наименьшие затраты на услуги жилищно-коммунального хозяйства – в республике Дагестан. Они составляют всего 5,6% в структуре потребительских расходов. Об этом свидетельствуют данные исследования, подготовленного агентством РИА Рейтинг.

Не более 7% составляют расходы на ЖКХ в городе Севастополь, Ингушетии и Хакасии. В свою очередь, максимальные траты зафиксированы в Ямало-Ненецком округе и Магаданской области. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство здесь превышают 15%.

Эксперты отмечают, что на стоимость услуг ЖКХ влияют как доходы жителей региона, так и доля населения, проживающего в квартирах и даже географическое положение той или иной области РФ.

Вместе с тем отмечается, что расходы на ЖКХ снизились в 43 регионах, причем наиболее существенно – в Московской, Тюменской и Смоленской областях. Еще в 40 субъектах федерации эти траты выросли, особенно резкое повышение зафиксировано в Чукотском, Ямало-Ненецком округах и Тыве.

В среднем расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют 4 тысячи рублей в месяц. Максимальные выплаты – свыше 10 тысяч – в Камчатском крае.