Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


БелАЗ отмечает 70-летие

В Жодино отмечают 70-летие предприятия БелАЗ. К юбилею приурочены различные мероприятия. Поздравления работникам завода направил президент республики, Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что БелАЗ считается флагманом автомобилестроения и широко известен не только в стране, но и за рубежом.

- Сегодня заводом реализуется ряд прорывных проектов, способствующих освоению новых видов производств, укрепляющих промышленный и технологический потенциал страны.

Александр Лукашенко отметил самоотверженный труд инженеров, конструкторов и рабочих БелАЗа, работающих над созданием уникальной техники. Он также выразил уверенность в том, что традиции предприятия будут сохраняться и впредь.

В самом Жодино праздничные мероприятия идут полным ходом. Так, в рамках байкерского фестиваля H.O.G. Rally Minsk 2018 самосвал БЕЛАЗ -75583 превратился в импровизированную сцену, а также в фотозону – на его фоне могли сфотографироваться все желающие. Не забыли участники фестиваля и о поздравлениях юбиляру: на площадке у цеха сборки и испытания машин байкеры выстроили свои мотоциклы в надпись «70 лет».

А 29 сентября на БелАЗе состоится День открытых дверей. Он будет приурочен к юбилею завода, а также ко Дню машиностроителя. Об этом сообщает БЕЛТА. Желающие смогут увидеть производственные цеха предприятия и принять участие в развлекательной программе. Пройдет концерт под открытым небом, шоу роботов, также можно будет познакомиться с историей предприятия, посетив музей трудовой славы.