Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минский кинофестиваль «Лiстапад» пройдет под слоганом «Познавая белый свет»

25-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад» посвятят известному режиссеру Кире Муратовой, сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов мероприятия.

По их словам, кинофестиваль пройдет под слоганом «Познавая белый свет», что является прямой отсылкой к одноименной картине Муратовой. По словам организаторов, именно на такое кино и хотел бы ровняться «Лістапад». В последние годы режиссер почти не посещала фестивали искусства. Исключение она сделала для Минска – здесь она в 2013 году представила картину «Вечное возвращение».

-  Кино Киры Муратовой - это новация, актуальность и вечные темы. Мы с большим трепетом относимся к Кире Георгиевне и ее вниманию к нам. В то же время мы хотим пригласить «познать белый свет» в прямом смысле, потому что кино - не просто увлекательный рассказ. Окунаясь в совершенно разные контексты, культуры, сюжеты мы узнаем о мире, а вместе с тем познаем и самих себя, - сказал программный директор фестиваля Игорь Сукманов.

«Лістапад» пройдет со 2 по 9 ноября как конкурсный фестиваль фильмов, авторы которых - режиссеры из стран СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, Балтии, Восточной и Центральной Европы.