Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Суздаль и Гороховец включили во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности

На сессии Международного комитета по вопросам туристcкой привлекательности и устойчивому развитию туризма, прошедшей в Пекине, было принято решение включить во Всемирный список объектов особой туристской привлекательности российские города Суздаль и Гороховец.

По сообщению РИА Новости, сейчас в список входят более двух тысяч объектов, имеющих особое значение для развития туризма. В том числе дворец Диоклетиана и крепостные стены в хорватском Дубровнике, Старый мост в Мостаре (Босния и Герцеговина), афинский Парфенон и дрезденский оперный театр, римский Колизей, Хоббитон в Новой Зеландии, комплекс пирамид в египетской Гизе и многие другие.

Беларусь представлена в списке четырьмя памятниками архитектуры и культуры: Несвижским замком, Национальной библиотекой, Минским Национальным театром оперы и балета и памятником «Остров слез». Все они были признаны объектами всемирного значения в 2018 году.

На недавней сессии комитета список был дополнен еще 33 объектами. В частности, туда вошли Британский музей, Большая мечеть в Кувейте, архитектурный комплекс Запретного города в Пекине, Антверпенский зоопарк.