Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь обсудили действия в рамках ОДКБ

Россия и Беларусь обсудили совместные действия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью государственному телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, стороны затронули этот вопрос во время недавней встречи лидеров России и Беларуси в Сочи.

- И потом мы перешли с подачи (президента РФ Владимира) Путина к вопросам ОДКБ и задержанию в Армении Хачатурова. Наша позиция ясна и понятна. Мы в свое время предлагали другие кандидатуры. Тогда нас не послушали, - отметил белорусский лидер.

Кроме того, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили сложившиеся проблему и вопросы в рамках организации, а также направление работы стран-участниц и совместные действия российской и белорусской сторон.

26 июля этого года Специальная следственная служба Армении обвинила генсека ОДКБ Юрия Хачатурова в свержении конституционного порядка в 2008 году и обратилась в суд для избрания меры пресечения. В то время генсек организации занимал должность командовавшего ереванским гарнизоном ВС Армении. В конце июля суд освободил его под подписку о невыезде и заставил выплатить залог в размере 10 тысяч долларов.