Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Польские прокуроры приедут в Смоленск в рамках расследования авиакатастрофы Ту-154М

Польские прокуроры приедут в российский Смоленск, чтобы продолжить расследование авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Государственной прокуратуры Еву Бялик.

Приступят к работе представители прокуратуры в сентябре этого года.  

- Целью этого визита является проведение процессуальных действий при расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, осуществляемых на основании направленного польской прокуратурой представителям властей РФ и положительно рассмотренного запроса о правовой помощи, - добавила она.

По словам пресс-секретаря, детальной информации о том, как именно будет вестись расследование, прокуратура не предоставляет. Также не известно, кто именно будет участвовать в следствии и когда будут реализованы.

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом страны Лехом Качиньским вылетела на правительственном самолете в Катынь. Однако самолет не долетел до пункта назначения. В силу плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Для того, чтобы сесть на взлетно-посадочную полосу аэродрома, судну не хватило буквально нескольких метров.