Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Специалисты создадут полную карту магнитного поля России

Столичное конструкторское бюро «Компас» совместно с Институтом прикладной геофизики имени Федорова создадут полную карту магнитного поля Земли на территории всей России. Соответствующее соглашение подписали стороны на форуме «Армия-2018», сообщают РИА Новости.

Пока на сегодняшний день, по словам заместителя директора института Владимира Минлигареева, современная цифровая карта магнитного поля Земли доступна максимум только для 20% территории страны. Более того, последние замеры проводились в 60–70-х годах XX столетия. В связи с этим для создания карты будет проведена новая съемка с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. Причем полученные данные можно будет использовать как резервную систему навигации.

- Взаимодействие наших организаций позволит применять геоинформационные технологии во многих сферах, что будет способствовать усилению обороноспособности страны и реализации практических задач для структур Минобороны, а также для отраслей гражданской промышленности, — заверил исполнительный директор МКБ "Компас" Олег Гуляев.