Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Головченко: Военно-промышленному комитету предстоит перейти на новый этап развития оборонной отрасли

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко представил в понедельник сотрудникам Государственного военно-промышленного комитета нового руководителя ведомства, Романа Головченко.

По сообщению БЕЛТА, он отметил, что главная его задача – «перейти на новый этап оборонной отрасли – от фазы стабилизации, планирования и развития к созданию высокотехнологичных образцов вооружений и военной техники».

Рассказывая о поставленных целях, Головченко также сказал о необходимости расширения номенклатуры техники, которая производится в республике и которая могла бы пользоваться спросом на международных рынках. Уже сейчас, по его словам, белорусский ВПК при низких затратах выпускает продукцию с высокой добавленной стоимости.

- Основа экспорта Госкомвоенпрома - это высокоинтеллектуальные системы радиоэлектронной разведки, борьбы. Но сейчас мы понимаем, что только на этом двигаться невозможно.

Руководитель ведомства обратил внимание, что, в частности, будет увеличен спектр производимого стрелкового оружия, огневых средств поражения.