Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские ученые разработали «квантовый» полиэтилен

Ученые из Московского Государственного университета имени Ломоносова и Московского инженерно-физического института создали композитный материал, который поглощает ультрафиолет и преобразует его в видимый свет. Так называемый квантовый «полиэтилен» может стать основой для создания новых дисплеев, систем записи данных, лазеров, а в ближайшей перспективе – повысить качество и производительность солнечных батарей. Об этом пишет РИА Новости.

Соответствующая статья о новом материале была опубликована в научном журнале Polymer International. По словам ученых, участвовавших в разработке нового материала, он имеет флуоресцентные свойства квантовых точек и механические свойства полиэтилена. То есть, прозрачен в видимой области спектра, а также обладает устойчивостью к высоким температурам и при механических нагрузках сохраняет свои оптические свойства.

Аналогичные материалы используются в медицине и промышленности. Новый материал лишен главного недостатка, которым обладают квантовые точки, составляющие пятую часть «квантового» полиэтилена - высокой хрупкости.