Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мобильные операторы сообщили о скорой отмене роуминга в РФ

Отмена роуминга на территории России произойдет уже совсем скоро, сообщает ТАСС со ссылкой на данные компаний «Большой четверки» мобильных операторов. По данным информагентства, уже в ближайшие дни компании начнут друг за другом отменять внутрисетевой роуминг.

Так, «Вымпелком» приступит к отмене внутрисетевого роуминга с 20 августа, МТС сделает это 30 августа, а «Мегафон» - с 1 сентября. Молодой оператор Tele2 также обещал уложиться в поставленные сроки и отменить роуминг до 31 августа. Кроме того, у компании уже на действующей линейке «Мой Tele2» и в других тарифах нет роуминговых наценок, а интернет всегда равнялся стоимости услуг в домашнем регионе.

Как отметили в Федеральной антимонопольной службе, потребитель не должен разбираться в технических деталях работы операторов. И путешествуя по России, абоненты могут попадать как во внутрисетевой роуминг (в сети домашнего оператора в другом регионе), или в национальный (когда в регионе присутствия абоненты нет домашнего операторы. В первую очередь работают над отменой первого вида роуминга.