Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Умер писатель Эдуард Успенский

Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

На 81 году жизни не стало писателя Эдуарда Успенского. Он скончался во вторник вечером в своем доме в деревне Пучково. В последнее время автор детских книг тяжело болел, 9 августа он потерял сознание и его жена вызвала скорую помощь.

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков. Истории для детей Успенский стал печатать еще в 1960-х: среди самых известных - рассказы о Чебурашке и крокодиле Гене, приключениях кота Матроскина, пса Шарика и мальчика Дяди Федора в Простоквашино. У себя на родине мультфильмы по этим произведениям моментально разошлись на цитаты и любимы зрителями всех возрастов. Популярность созданных Успенским героев была поистине международной: в 2000-х Чебурашка-бум случился в Японии, а в России, забавный ушастый персонаж стал талисманом олимпийской сборной. Были и другие мультфильмы - «Следствие ведут Колобки», и «Ивашка из Дворца пионеров», и «Рыжий, рыжий, конопатый», и «Антошка» - в общей сложности, по сценариям Эдуарда Успенского создано около шести десятков анимационных фильмов.

Помимо этого, он писал сценарии для полнометражных фильмов (по ним сняты сказка «Там, на неведомых дорожках» и фильм «Год хорошего ребенка»), волшебные повести, романы, занимательные учебники, стихи, вел радио- и телепередачи. В 2010 году был награжден премией им. Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов заявил, что в российской столице может появиться памятник Эдуарду Успенскому. А звукозаписывающая компания «Мелодия» выложила в сервис iTunes аудиозапись сказки о Чебурашке со словами благодарности ее автору.

Прощание с писателем пройдет в Центральном доме литераторов 18 августа. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище.