Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко потребовал внести предложения по замене всего руководства правительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал внести предложения по заменам в руководстве правительства. Об этом глава белорусского государства заявил на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района.

— На этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован, — заявил он. — Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!

В частности, белорусский лидер упомянул о предложениях по министрам промышленности и архитектуры и строительства. По его словам, последний  "сидел, не мог отремонтировать крышу" — выполнить поручение президента. В связи с этим Александр Лукашенко поставил функциональность министра под вопрос.

— Кто имел право отменять мои решения? А почему не выполнили, почему не сделали, как я сказал? Почему стройтрест кувыркается? — спросил глава белорусского государства.

Президент раскритиковал также вице-премьера Василия Жарко.

— Почему не пришли ко мне, не сказали. Почему у вас коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, а тут вы не успели. В Гомеле вы не успели, здесь вы не успели, — напомнил президент. И поручил немедленно отправить в отставку министра промышленности Виталия Вовка и главу Министерства архитектуры и строительства Анатолия Черного.

— Двигалеву и Засю (председатель Госкомвоенпрома и государственный секретарь Совета безопасности.   прим. ред.) — полное служебное несоответствие. Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю,— продолжил президент.

Накануне заседания глава государства посетил Оршанский район, где побывал на ряде предприятий, в том числе на инструментальном заводе, мясоконсервном комбинате и "Оршаагропроммаше". После окончания визита белорусский лидер жестко раскритиковал качество работы местных управленцев. Он также заявил, что председателя Оршанского районного исполнительного комитета следует отправить в отставку, поскольку тот не справляется со своей должностью. На его место Александр Лукашенко предложил направить действующего министра промышленности Виталия Вовка.