Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках ЕАЭС. Об этом сообщает БЕЛТА.

- У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию, - отметил глава Республики во время визита на «Гомсельмаш».

Он, в частности, обратил внимание, что российское предприятие «Ростсельмаш» получает от государства поддержку и субсидии, что нарушает договоренности в рамках ЕАЭС.

- Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов.

Александр Лукашенко подчеркнул, что будут приложены усилия для обеспечения равных конкурентных условий для российского и белорусского производителей. По его словам, «надо два-три года выдержать в этой недобросовестной конкуренции и превзойти своих соперников».