Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На создание кластера «Волжское море» потратят свыше 9 миллиардов рублей

Организация кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море» обойдется в сумму свыше 9 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» предполагает, что до 2024 года из федерального бюджета на создание кластера будет выделено свыше 1,5 миллиардов рублей. Объем частных инвестиций составит 7,2 миллиарда.

«Волжское море» охватит территорию ОЭЗ «Завидово», а также города Тверь, Весьегонск, Калязин, Конаково и Кимры. Центром кластера станет туристический транспортно-пересадочный узел на территории особой экономической зоны. Он станет первым в своем роде и объединит сразу три вида транспорта – водный, автомобильный и железнодорожный. Предусмотрено создание рекреационного комплекса с гостиницами и аквапарком.

В рамках туристического кластера будут развивать как историко-культурный, так и гастрономический туризм, детский курортный отдых. Создание проекта «Волжское море» должно быть завершено к 2025 году. А ежегодные поступления в бюджет Тверской области от его деятельности ожидаются на уровне 300 миллионов рублей.