Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физлиц

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

На сегодняшний день при исчислении налога действует коэффициент, предусматривающий ежегодное увеличение на 20% суммы налога и который рассчитывается по кадастровой стоимости. К примеру, в первый год применения кадастровой стоимости для расчета россияне платят налог с коэффициентом 0,2, после чего этот процент увеличивается на 0,4; 0,6; и 0;8 соответственно, выходя на стопроцентную оплату налога.

Но из-за этого на россиян была увеличена налоговая нагрузка, в первую очередь, причиной выступило повышение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Именно поэтому закон отменяет коэффициент в 20%, начиная с четвертого года применения кадастровой стоимости для расчета, когда коэффициент будет составлять 0,8.

Вместе с этим вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости — не более чем на 10%. Уже с этого года он начнет действовать в 28 субъектах страны, где налог исчисляется с коэффициентом 0,6.