Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Систему tax free могут внедрить на территории всей России

Систему компенсации НДС, уплаченного при совершении покупок в России, при вывозе покупок за пределы Евразийского экономического союза стоит распространить на всю территорию России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексея Сазанова.

- Система tax free должна тиражироваться на всю страну, а для создания равных конкурентных условий для всех магазинов должны быть определены единые критерии, при соответствии которым они попадают в эту систему. И эта система должна охватывать любые товары, которые реализуются на территории Российской Федерации, - отметил чиновник.

Пока что речь идет лишь о концепции подобного проекта. Сама система tax free появилась в РФ в начале 2018 года, однако электронный документооборот между ее участниками начнет функционировать лишь с октября. Кроме того, tax free начала работать в городах, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу.

Чтобы получить компенсацию НДС на территории, где действует система tax free, в течение одного дня необходимо совершить покупки на сумму свыше 10 тысяч рублей и оформить на них чеки.