Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москва и Минск решат судьбу военных объектов РФ на территории Беларуси

До июня 2020 года Россия и Беларусь должны будут решить вопрос о дальнейших планах на счет двух российских военных объектов, которые располагаются на территории республики. Об этом говорится в переписке главы Министерства обороны республики генерал-лейтенанта Андрея Равкова с одной из белорусских партий, сообщает ТАСС.

Речь о пересмотре судьбы этих объектов зашла после того, как руководство этой партии обратилось с запросом в Минобороны с мнением, что российской стороне необходимо отказать в продлении аренды. По их данным 1995 году Россия получила в аренду недвижимое имущество и земельные участки в Брестской и Минской областях сроком на 25 лет. Соответственно, договор о передаче территории истекает 6 января 2020 года.

В ответ на это глава белорусского военного ведомства обратил внимание, что соглашение о размещении этих военных объектов вступило в силу для белорусской стороны 7 июня 1996 года, соответственно и срок его действия истекает 7 июня 2021 года.  При этом сам Андрей Равков заявил, что видит выгоду в дальнейшем продлении соглашения. В феврале этого года Минобороны Беларуси направило российским коллегам запрос на продление аренды.