Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Спасатели из РФ и армия Пакистана спасли застрявшего на высоте 6,2 километров российского альпиниста

Российские спасатели и армия Пакистана спасли альпиниста из России Александра Гукова с горы Латок-1, сообщают РИА Новости.

В начале июля группа из пяти человек решила покорить гору и начала свое восхождение. Однако скоро из-за камнепада один из альпинистов получил травму: двое участников по команде помогли ему добраться до базового лагеря и остались там. Оставшиеся двое альпинистов – житель Санкт-Петербурга Александр Гуков и житель Иркутска Сергей Глазунов – решили продолжить восхождение на вершину.

Проблемы возникли уже по окончании экспедиции на спуске. Им сбросили груз с едой и необходимым снаряжением. Но позже Гуков сообщил, что его напарник упал с высоты вместе с провизией и погиб. Сам же он смог закрепиться на высоте 6,2 тысячи метров, где и просидел около недели. Попытки помочь россиянину уже предпринимались, однако из-за погодных условий вертолеты не могли добраться до альпиниста.

Министерство иностранных дел РФ поблагодарило армию и власти Пакистана, а также пилотов из пакистанской армии, которые помогли спасти петербуржца.