Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин подписал ряд законов

Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник ряд законов. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

Среди них, в частности, закон об административной ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов. В частности, за необоснованное решение о выдаче или отказе в выдаче заключения о том, соответствует ли застройщик и его проектная декларация действующему законодательству, предусмотрен административный штраф 50 – 100 тысяч рублей. А за неразмещенную информацию или предоставление ее в неполном объеме, или же заведомо искаженной налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тысяч для юридических. Закон вступит в силу с 1 октября.

Глава государства также подписал закон о компенсации затрат на капитальный ремонт из регионального бюджета для ряда льготных категорий. В том числе пенсионерам старше 70 лет, проживающим в семье с инвалидами I и II групп. Компенсация для граждан в возрасте от 70 до 80 лет составит 50%, а старше 80 лет – 100%.

Также в Гражданский кодекс РФ будут внесены поправки об обязанности угонщиков компенсировать ущерб за повреждение автомобиля. Это значит, что ответственность нарушитель закона будет нести, даже если он хотел не украсть машину, а лишь покататься, а вред ей был нанесен третьим лицом.

Также Владимир Путин подписал закон о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Структурно самостоятельные инстанции будут охватывать по несколько субъектов РФ. Так, кассационные суды расположатся в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Кемерово, Краснодаре, Саратове, Самаре, Пятигорске, Владивостоке. Апелляционные суды, в свою очередь, откроются в Москве, Сочи, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.