Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Новый сверхтяжелый самолет могут создать в России к 2027 году

До 2027 года в России могут разработать новую модель сверхтяжелого самолета, которая сможет заменить Ан-124 «Руслан». Об этом заявил в понедельник вице-премьер правительства Юрий Борисов? сообщает ТАСС.

Соответствующие работы включены в план Государственной программы вооружения на период до 2027 года. Речь, как пояснил вице-премьер, идет о том, что Ан-124 будут «оцифрованы» и оснащены новыми двигателями ПД-35, которые выпускаются Объединенной двигателестроительной корпорацией.

АН-124 «Руслан» выпускался в СССР, а затем на Украине. Сейчас на вооружении военно-космических сил РФ стоят 9 таких бортов и еще 10 находятся на балансе авиакомпании «Волга-Днепр». В 2015 года ГК «Антонов» вышел из российско-украинского предприятия «ОАК-Антонов», что привело к ряду проблем с его техническим обеспечением.

Юрий Борисов также пояснил, что «Руслан» на 80% производили в РФ, на Украине для этого самолета выпускали двигатели Д-18. Поэтому сейчас разработчикам предстоит создать замену двигателя и заменить бортовое радиоэлектронное оборудование. Сами же сверхтяжелые самолеты можно эксплуатировать до 2050 года.