Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь – на втором месте по дешевизне бензина в абсолютных ценах

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало исследование о доступности бензина в странах Европы. Так, за первые шесть месяцев 2018 года самое дешевое топливо оказалось в Люксембурге – на среднюю зарплату житель этого герцогства может приобрести 2,7 тысяч литров бензина. Также в пятерке лидеров - Норвегия (2,1 тысяча литров), Австрия (2 тысячи), Великобритания (1,9 тысяч) и Швеция (1,8 тысяч литров).

Россия по этому показателю занимает 16 место: местные автолюбители могут купить на среднюю зарплату 853 литра топлива. Беларусь занимает 25 место: на среднюю зарплату в республике можно приобрести 599 литров бензина. Самый же дорогой бензин – на Украине: хотя сам по себе он один из самых дешевых в Европе, среднемесячный доход граждан невысок.Приобрести можно лишь 243 литра. Это в 11 раз меньше, чем у Люксембурга.

Примечательно, что в абсолютных ценах лидером по доступности бензина стал Казахстан: литр топлива с октановым числом 95 обойдется в 32 рубля. Второе место по дешевизне занимает Беларусь: бензин здесь стоит 43,6 рублей. А замыкает тройку Россия – 44,7 рубля за один литр.