Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


День диспансеризации сделают выходным

Раз в три года работник сможет проходить диспансеризацию в течение полного дня с сохранением заработной платы. Такой законопроект был принят в среду в первом чтении в Госдуме.

По информации «Интерфакса», впервые подобные поправки в Трудовой кодекс РФ были предложены еще в 2016 году и были направлены на профилактику заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных заболеваний. Не исключено также, что ко второму чтению комитет Госдумы по охране здоровья предложит увеличить сроки диспансеризации до двух дней.

Особые условия диспансеризации предлагают создать для работников предпенсионного возраста.

- Комитет Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучает поправку к федеральному закону, чтобы граждане нашей страны предпенсионного возраста могли получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации, – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

На данный момент обязательную диспансеризацию в России проходят лишь те люди, чья работа связана, например, с источниками повышенной опасности.

В Беларуси в 2016 году была принята Инструкция о порядке проведения диспансеризации. Согласно этому документу, у здоровых пациентов 18 – 65 лет диспансерное наблюдение осуществляется раз в два года и не реже раза в два года – у практически здоровых. Ежегодное обследование проходят пациенты старше 65 лет, имеющие хронические заболевания. В начале 2018 года несколько минских поликлиник запустили проект по проведению диспансеризации в выходные дни.