Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На известном французском кинофестивале призы получил фильм Юлии Шатун

Фильм Юлии Шатун рассказывает про обычную пожилую семью. Они живут в маленьком городе, а их сын учится в Минске. Отец, учитель английского, иногда подрабатывает, разнося рекламные листовки по подъездам. Рутину нарушает лотерейный билет и надежда на крупный выигрыш.

Юлия снимала это кино без бюджета и без продюсера, а к работе приступала с другом, вооружившись сперва только цифровой фотокамерой. Рассказала, что делала фильм для себя, поэтому в главных ролях оказались ее родители, не имеющие отношения к кинобизнесу.

Город, который задействован в кадре, - родной для Юли Мозырь. Критики во Франции почувствовали эту связь: отмечают, что большую смысловую нагрузку в кино несет заснеженный городской пейзаж, и сравнивают с мировой классикой - картинами финских братьев Каурисмяки.

Также фильм «Завтра» в прошлом году стал победителем Национального конкурса кинофестиваля «Лістапад» и получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков Беларуси «за создание достоверного и выразительного образа современного белорусского общества». В прокате «Завтра» появится в сентябре.

На международную арену выходит и другой белорусский фильм - «Хрусталь».