Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Приэльбрусье погиб альпинист из Беларуси

Как сообщает ТАСС, сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России отправились на поиски туристов из Беларуси и России, которые пострадали во время камнепада.

Так, при восхождении на вершину Укю в Безенгийском ущелье сорвался гражданин Беларуси 1963 года рождения. Известно, что он совершал восхождение в составе группы, среди участников которой были врач и тренер. Поиски пропавшего начались во вторник и прервались с наступлением темного времени суток. В среду спасатели обнаружили его тело. Для спуска погибшего будет использован вертолет МЧС России. 

В Эльбрусском районе также идет спасательная операция: там, в ущелье Адыр-Суу на перевале Грановского группа из четырех человек попала под камнепад. Предположительно, в ее составе были альпинисты из Москвы. По данным сотрудников МЧС, мужчина получил черепно-мозговую травму, а женщина поломала ногу.

Подходы к маршрутам, которыми следовали группы, довольно сложные. Сколько времени займут спасательные операции, пока неизвестно.