Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Стартовал конкурс для учителей начальных классов, посвященный Союзному государству

Педагогам предложили попробовать подготовить внеклассное мероприятие - рассказать об общей истории и культуре наших стран, развитии российско-белорусских отношений.

Постоянный Комитет проводит конкурс среди учителей ежегодно. В 2017 году выбирали лучший урок географии. В 2016 и 2015 годах - литературы и истории. 

- Главная цель - поддержать современные форматы проведения занятий. Ведь учитель конкурирует с другими источниками получения информации: новостными порталами, видеоблогами, интернет-ресурсами, - рассказали в Посткоме. 

Жюри будет оценивать не только знание предмета, но и творческий подход, креативность.

В прошлом году в конкурсе на лучший урок по географии победил учитель из Могилева Вячеслав Федоров. Его фишкой стали видеоролики, которые он нарезал, наложил музыку, тем самым украсив урок. Так стандартное занятие стало более увлекательным для ребят.

Соревноваться могут учителя начальных классов России и Беларуси. Стаж значения не имеет. В 2016 году победительницей в конкурсе на лучший урок русского языка и литературы стала педагог из Лиды Наталья Гресь. Ее опыт к тому времени насчитывал всего год. 

Заявки можно присылать уже сегодня. Итоги подведут осенью. В финале окажется десять человек - по пять от России и Беларуси. Они получат тематические сувениры 
и  дипломы. Затем будет выбран один победитель. Ему достанется главный приз - планшетный компьютер. Подробная информация о конкурсе - на сайтах Посткома и Дома прессы (postcom.com и dompressy.by).