Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ученые отследили серого волка из Чернобыльской зоны отчуждения в 370 км от логова

Ученые впервые засекли самца серого волка на расстоянии 369 километров от логова в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщает портал Science Alert.

С помощью навигационной аппаратуры, которая была надета на 14 волков, им удалось отследить, что волк выбежал за территорию зоны на приличное расстояние, держась вблизи густых лесов. Остальные его собратья территорию почти не покидали.

- Теперь, когда мы знаем доподлинно, что из зоны отчуждения сбежал, по крайней мере, один целеустремленный волк, перемещение животных за пределами ЧЗО будет отслеживаться более пристально, — рассказал глава команды исследователей Майкл Бирн.

Ученый отметил, что все волки, за которым следит его команда, имеют по четыре лапы, два глаза и по одному хвосту. Более того, никто из них не светится зеленым. Однако до сих пор у специалистов нет точных сведений, что генофонд этих зверей как-то отличается от других сородичей.

Теперь, по словам Майкла Бирна, у ученых появилась возможность не только больше узнать о влиянии ядерных осадков на флору и фауну, но выяснить, как генетические мутации распространяются в обширных популяциях.