Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Европейские эксперты положительно оценили результаты стресс-тестов БелАЭС

Европейские эксперты положительно оценили отчет о партнерской проверке Белорусской атомной электростанции, отметив позитивный характер. Об этом говорится в совместном пресс-релизе Госатомнадзора Беларуси и группы европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG).

- Отчет о партнерской проверке в целом носит позитивный характер. Он подчеркивает различные хорошие практики, но также предлагает будущие потенциальные улучшения, необходимость которых была идентифицирована в ходе проверки, проведенной в Беларуси, в контексте обеспечения непрерывного повышения безопасности, - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, эксперты похвалили белорусские власти за возможность проверить АЭС, хотя Минск вовсе не обязан это делать, поскольку республика не входит в состав Европейского союза. В отчете ENSREG рассмотрел три основные сферы: устойчивость к экстремальным природным явлениям (таким как землетрясения и наводнения), способность АЭС реагировать на отключение электроэнергии, а также «управление серьёзными случаями». Все стресс-тесты Белорусская АЭС прошла успешно, что было высоко оценено европейскими экспертами.