Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Латвии запретили преподавать на русском языке в частных вузах

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки, согласно которым частные вузы лишаются возможности преподавать на русском языке, сообщает издание Latvijas Vestnesis.

До этого к президенту обращались руководители нескольких высших учебных заведений и негосударственных организаций с призывом не принимать этот запрет, а направить его на повторное рассмотрение в Сейм Латвии.

Под обращением к главе государства подписались не только учителя, но и представители Латвийской торгово-промышленной палаты, Института транспорта и связи, Рижской международной школы экономики и делового администрирования, Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской федерации пенсионеров, Латвийской ассоциации интернета и Латвийско-британской торговой палаты.

По их мнению, запрет на обучение на русском языке окажет негативное влияние на государственный бюджет страны, поскольку снизится возможность экспорта образования.

Сегодня в вузах Латвии обучаются несколько тысяч иностранных студентов, которые платят за учебу, питание, транспорт, аренду квартиры и другие услуги, доходы с которых каждый год обеспечивают бюджету страны сотни миллионов евро.