Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минсельхозы России и Беларуси договорились актуализировать дорожную карту по снятию взаимных ограничений

Глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и его белорусский коллега Леонид Заяц в ходе рабочей встречи договорились актуализировать дорожную карту по снятию взаимных ограничений по поставкам молочки на текущий год, сообщает пресс-служба аграрного ведомства России.

- Министры обсудили выполнение дорожной карты по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год, подписанной 9 июня 2018 года. Стороны договорились в ближайшее время актуализировать "дорожную карту", - говорится в сообщении.

Министры обсудили состояние и ход исполнения прогнозных балансов спроса и предложения в рамках утвержденных объемов поставок молочной продукции, мяса, морепродуктов и сахара. Эти балансы обязательны для исполнения как Россией, так и Беларусью.

- Сторонами составлен и подписан план работ по обеспечению обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между компонентами систем «Меркурий» и «AITS - Прослеживаемость», - уточнили в Минсельхозе.

6 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки некоторой белорусской молочной продукции на российский рынок. Позднее ведомство подписало с департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси дорожную карту, в которой прописаны процедуры снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции.

Начиная с 11 июля Россельхознадзор приступил к отмене ограничений на поставки с ряда белорусских предприятий, и к 3 июля доступ на российский рынок уже имеют шесть белорусских компаний.