Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко встретился с Германом Грефом

У Беларуси со Сбербанком хорошие отношения, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с главой банка Германом Грефом.

- На фоне того, что происходит в соседних наших странах, я доволен тем, что у нас со Сбербанком хорошие отношения. Проблемы всегда были и будут, но у нас нет критических моментов, которые могли бы осложнить отношения, - сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, он удовлетворен регулярностью встреч с главой российского банка.

- Я рад, что нам приходится регулярно встречаться, и вы держите меня в курсе дел не только «Сбербанка», вашего филиала, но и всего банковского дела в целом. В очередной раз я вам благодарен за инвестиции и кредитование нашей экономики, кажется это около четырех миллиардов долларов, это приличные объемы, - отметил президент.

Со своей стороны Герман Греф также выразил благодарность за возможность таких регулярных встреч.

Кроме того, Герман Греф отметил, что Сбербанк планирует расширять объем инвестиций в республику.

- Мы договорились о расширении экспортного кредитования продукции из Беларуси в Россию. Договорились о расширении практически в два раза объемов закупки белорусскими предприятиями российской продукции по схемам поддержки с участием правительства как Беларуси в первом случае, так и России во втором случае. Третье - мы увеличиваем лимиты предоставления финансирования предприятиям машиностроения и энергетики и предприятиям добывающего комплекса, - заключил он.

В декабре 2009 года правительство республики и Сбербанк объявили о подписании соглашения о покупке Сбербанком 93,27% акций ОАО «БПС-Банк», а также о заключении инвестиционного соглашения о долгосрочном развитии «БПС-Банк». В октябре 2011 года банк был переименован ОАО БПС-Сбербанк.