Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь может отказаться от акцизов на автомобильное топливо

Министерство финансов Беларуси не исключает, что страна может отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, чтобы сохранить доступные цены на бензин в условиях завершения налогового маневра в РФ. Об этом сообщил замглавы ведомства Дмитрий Кийко в интервью журналу «Финансы, учет, аудит».

- Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% к ВВП, - пояснил замминистра.

При этом власти осознают возможные риски больших потерь доходов бюджета, которые могут случиться уже в ближайшие 3-5 лет, и поэтому просчитывают меры по их минимизации.

- Наиболее масштабные из этих вызовов - завершение Россией налогового маневра с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, - отметил Кийко.

В числе других вызовов замглавы Минфина республики назвал необходимость принятия внутренних компенсационных мер по обеспечению эффективности нефтепереработки и окончание в 2019 году периода перечисления финансовых средств из РФ в рамках нефтегазовой договоренности. К вызовам также относятся уменьшение поступлений в бюджет в виде дивидендов от государственных предприятий в результате возможной реформы корпоративного управления в госсекторе и продажи госсобственности инвесторам.