Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия попала в тройку стран Европы по доступности газа для населения

Люксембург занял первое место среди европейских государств по доступности газа для населения в первом полугодии 2018 года, свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

- Лидером по доступности газа стал Люксембург, среднестатистический житель которого может приобрести в месяц 8,4 тысячи кубометров газа. В этой стране относительно невысокие цены на газ, при этом средняя зарплата одна из самых высоких в Европе, — приводятся результаты исследования.

На втором месте по доступности энергоресурса оказался Казахстан, граждане которого могут приобрести в месяц 7,4 тысячи кубометров.

- На третьем месте по доступности газа для населения находится Россия. Жители нашей страны на свои средние зарплаты могут купить около 6,4 тысячи кубометров газа, — говорится в материале.

Меньше остальных природного газа имеют возможность приобрести жители Молдовы, где на средний заработок можно купить только 749 кубометров газа. Меньше тысячи кубометров газа могут себе позволить также население Украины, Болгарии, Сербии и Португалии.