Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Цифровая повестка в Союзном государстве должна быть согласованной

В Союзном государстве должна быть согласованная цифровая повестка, уверен премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Такое мнение он высказал выступая на заседании Совета Министров Союзного государства в Москве.

Как считает белорусский премьер, формирование и реализация в рамках интеграционного проекта цифровой повести должны стать приоритетным направлением. В свою очередь правительства России и Беларуси уделяют большое внимание развитию цифровой экономики как одному из главных факторов глобальной конкурентной способности и национальной безопасности двух государств.

- Как вы знаете, цифровая повестка рассматривается и в Евразийском экономическом союзе. Представляется важным проведение согласованных действий Беларуси и России по формированию и реализации цифровой повестки в формате Союзного государства, - отметил глава белорусского правительства.

Кроме того, Андрей Кобяков предложил активизировать формирование единого научно-технологического пространства в Союзном государстве.

- Следует обеспечить максимально высокую степень интеграции возможностей научно-технических и инновационных потенциалов Беларуси и России. Причем делать это нужно как на межгосударственном, так и на межотраслевом уровнях, - считает премьер-министр.