Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Рабочая группа по сотрудничеству Беларуси с Калужской областью собралась в Минске

Как сообщил сопредседатель рабочей группы, глава Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин, рост по сравнению с 2016 годом составил 35,4 процента. В январе-марте этого года товарооборот вырос еще на 42,6 процента к аналогичному периоду 2017 года (до 131,3 миллиона).

В прошлом году стороны утвердили план по реализации двухстороннего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018 — 2020 годы.

- По большинству мероприятий плана задействованы региональные власти, организации Белнефтехима, Минстройархитектуры, Минтранса, Беллегпрома, Белгоспищепрома и Минпрома, которые готовы активизировать сотрудничество с российскими коллегами в области сельскохозяйственного машиностроения, продовольствия, технологического оборудования и строительства жилья», - подчеркнул Александр Шумилин.

Реализация второго этапа стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года «Человек - центр инвестиций» придаст мощный импульс для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Речь идет о кластере жизнеобеспечения и развитии среды. - То есть, это и жилищное строительство, и создание комплексной торговой и сервисной инфраструктуры и, соответственно, создание новых рабочих мест, - пояснил Шумилин.

Визит делегации Калужской области РФ в Минск продлится до 30 мая.