Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ПМЭФ-2018: Беларусь готова сотрудничать с Московской областью

Беларусь имеет все необходимые ресурсы для взаимовыгодного и полноправного сотрудничества с Московской областью. О готовности работать со столичным регионом по всем направлениям высказался Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России, на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Петербурге на международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Белорусский дипломат положительно оценил товарооборот между республикой и Московской областью в прошлом году. Также отметил, что в первом квартале 2018 года взаимные поставки активно увеличиваются и за первый квартал уже составили около 1,3 миллиардов долларов. Для сравнения с аналогичным период 2017 года – рост составил почти 18 процентов. Кроме того, Московская область всегда занимает лидирующую позицию среди всех экспортных партнеров Беларуси. В столичном регионе наиболее развита товаропроводящая сеть белорусских предприятий.

Стороны заинтересованы в дальнейшем развитии промышленной и сельскохозяйственной кооперации, а также в поставках качественной белорусской техники, оборудования, товаров и продуктов в Московскую область.

Результатом встречи стала договоренность о проведении регулярных заседаний Рабочей группы по развитию и координации сотрудничества Беларуси и Московской области, приглашение Андрея Воробьева на Белорусскую агропромышленную неделю «БЕЛАГРО-2018», что пройдет в начале июня в Минске и на V Форум регионов Беларуси и России в Могилев.