Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Главы правительств стран СНГ рассмотрят 14 проектов документов на саммите в Душанбе

Премьер-министры стран Содружества Независимых Государств рассмотрят 14 проектов документов на саммите в Душанбе, сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

На заседании, которое пройдет 1 июня, планируется рассмотреть документы, направленные на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной и других сферах.

- В узком формате предполагается обменяться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере, заслушать информацию о ходе переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, - отметили в Исполкоме.

Среди проектов наиболее значимы концепции сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий, соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности, а также международный молодежный проект «100 идей для СНГ».

Помимо этого, на заседании планируется подвести итоги проведенных в 2017 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ, а также договориться о назначении заместителей председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ и председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества.