Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь намерена завершить переговоры по вступлению в ВТО до середины 2020 года

Белорусская сторона собирается завершить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию ВТО) в первой половине 2020 года, сообщил первый замминистра экономики республики Дмитрий Крутой.

Выступая на XI Международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» он отметил, что за последнее время произошло много позитивных для Беларуси событий на мировой арене.

- К примеру, были возобновлены активные переговоры по вступлению Беларуси в ВТО. Мы ожидаем, что к концу 2019 - первой половине 2020 года мы этот процесс завершим, - сказал он.

Представитель Минэкономики обратил внимание, что после периода санкций Беларусь смогла вернуться на рынок международных заимствований - были размещены три транша евробондов на общую сумму 2 миллиарда долларов. Более того, Беларусь улучшила свои позиции в «глазах» международных рейтинговых агентств.

- Кроме того, Беларусь улучшила свои позиции в рейтинге ОЭСР. Мы этого добивались на протяжении последних 15 лет, - подчеркнул он.