Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Алексей Кубрин: Белорусско-российская граница не должна стать преградой для граждан Союзного государства

Граница между Россией и Беларусью не должна стать преградой для путешествия россиян и белорусов в Союзном государстве, заявил заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Выступая во время круглого стола «Актуальные вопросы миграционной политики в Союзном государстве и перспективы расширения въездного туризма», он обратил внимание, что вопрос о равноправном пересечении российско-белорусской границы поднимался еще до создания Союзного государства.

- Если два народа разделены границей, то не может происходить успешное взаимодействие в культурных отношениях, развиваться туризм, граждане Союзного государства не могут свободно посещать спортивные мероприятия. Поэтому при подписании Договора о создании Союзного государства этот вопрос встал во главу угла, - прокомментировал Алексей Кубрин.

Заместитель Государственного секретаря также отметил, что Россия и Беларусь ежегодно принимают крупные спортивные мероприятия. Поэтому необходимо в рамках Союзного государства создать беспрепятственное передвижение на время проведения ЧМ-2018 по футболу в России и II Европейских игр в Беларуси.