Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Казахстан ратифицировал соглашение СНГ о сотрудничестве в области информбезопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение стран Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области обеспечение информационной безопасности, сообщили в пресс-службе Акорды.

- Принятие законопроекта позволит проводить совместные скоординированные мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государств - участников СНГ, - отмечал ранее министр оборонной и аэрокосмической деятельности Казахстана Бейбут Атамкулов.

По словам министра, принятие соответствующего закона позволит взаимодействовать и сотрудничать по разным направлениям, начиная от организации трансграничной передачи информации и заканчивая установлением согласованного порядка сертификации и взаимного признания результатов сертификации средств защиты и информации.

Также, по словам Бейбута Атамкулова, это соглашение регулирует взаимодействие между государствами-участниками СНГ в сфере совместного обеспечения информационной безопасности за счет разработки межгосударственных стандартов, анализа и оценки угроз безопасности информационных систем.