Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Заяц и Александр Суриков обсудили вопросы регулирования рынка молока РФ и Беларуси

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в республике Александр Суриков обсудили вопросы  торговли и регулирования общего молочного рынка.

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексея Богданова, стороны обсудили на встрече проблемные вопросы в сфере двусторонней торговли, а именно – в вопросах поставок молочной продукции.

Представитель  ведомства уточнил, что посол отметил проблему ввоза в Россию пальмового масла, а также наличие большого количества фальсификата.

- Стороны выработали подходы по вопросу регулирования в соответствии с существующим законодательством общего рынка молока, обратили внимание на необходимость его корректировки за счет снижения ввоза пальмового масла, сырных продуктов и биржевой группы молочной продукции из третьих стран, что позволит нормализовать этот сегмент рынка, - сказал Алексей Богданов.

Аграрные ведомства России и Беларуси продолжат вести диалог по этому вопросу. В ближайшее время стороны планируют согласовать прогнозные балансы спроса и предложения.