Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский математик Геннадий Леонов скончался в возрасте 71 года

23 апреля на 72-м году жизни скончался российский ученый-математик, декан математико-механического факультета СПбГУ Геннадий Леонов, сообщает ТАСС со ссылкой на его коллегу, заведующего кафедрой Теоретической кибернетики факультета Александра Фрадкова.

По его словам, за две недели до смерти математик слег в больницу.

- Это очень яркая личность и выдающийся ученый в области прикладной математики и в области теории управления. В 2016 и 2017 годах два года подряд его работы оказались самыми цитируемыми в России по математике, - отметил Александр Фрадков.

Почти всю свою жизнь Геннадий Леонов изучал теорию управления, теории хаоса, нелинейную динамику и математические модели сложных систем. Работы ученого преимущественно цитировались зарубежными коллегами.

- Он первым доказал хаотичность знаменитой системы Лоренса. Хаотическая система - система с непредсказуемым поведением: американский метеоролог Эдвард Лоренс описал такую на вид простую систему, которая имеет сложное, непредсказуемое поведение. Но математически доказать ее хаотичность не удавалось никому более 20 лет, в 1963 году была опубликована эта система и только в 1987 году Леонов доказал, - сказал его коллега.