Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россельхознадзор разрешил поставки молока для детского питания из РБ, а Минсельхоз РФ борется за качество сыров

Между тем под немилость Россельхознадзора попал другой белорусский производитель - «Молочные горки». На него наложены временные санкции. Еще ведомство на днях сообщило, что в Россию из Беларуси поступает «сыроподобная продукция», которую недобросовестные предприниматели после некоторых манипуляций превращают в «сыр».

Точку поставил Минсельхоз РФ. Ведомство предлагает внести коррективы в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» и прописать в нем, что сыры и сырные продукты должны содержать не более 50 процентов растительных жиров. 

В противном случае речь идет уже о «сыроподобной продукции». Но пока такого термина нет ни в регламенте, ни в федеральном законе.

Минсельхоз подсчитал, что увеличение сырного фальсификата снижает потребности в сыром молоке, а значит, страдают фермеры. Поправки в регламент запретят производство «сыроподобной продукции». Сейчас документ проходит этап межведомственного согласования.

Напомним, в начале апреля Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом на территории России продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов.