Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь намерена возобновить переговоры с РФ по газу после формирования нового правительства

Беларусь собирается возобновить переговоры с российской стороной по газовому вопросу после формирования нового правительства, сообщил вице-премьер правительства республики Владимир Семашко в кулуарах Красноярского экономического форума.

- Ждем формирования (нового правительства после инаугурации Владимира Путина), понятно по-человечески почему так происходит, - сказал он.

По словам белорусского вице-премьера, он планирует обсудить дату предстоящих переговоров со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем 13 апреля.  При этом Беларусь намерена обсудить и другие темы, такие как экономическое сотрудничество двух стран, однако встреча сторон займет всего 30 минут, поэтому подробно остановиться на каждой теме не получится.

Владимир Семашко также отметил, что белорусская сторона ожидает в этом году поставки российской нефти в объеме 18 миллионов тонн.

- У нас в балансе записано 24 (млн тонн), но там есть разные схемы. Реально 18 млн тонн мы получим, переработаем, нас это вполне устраивает в этом году, - сказал он.