Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Парк высоких технологий привлек 191 миллион долларов прямых инвестиций в экономику Беларуси за 2017 год

Парк высоких технологий (ПВТ) Беларуси разместил на собственном официальном сайте итоги деятельности за минувший год.

Представители парка отметили, что 2017 год стал знаковым как для самого ПВТ, так и для всей белорусской области информационных технологий.

-  Объявленный главой государства курс на создание ИТ-страны и ускоренное развитие цифровой экономики Беларуси стал своеобразным позитивным сигналом бизнесу. Социально-экономическое развитие Парка высоких технологий характеризовалось устойчивым ростом и впервые в истории его экспорт превысил 1 миллиард долларов, - говорится в итогах.

Так, объем производства компьютерных программ вырос в 1,2 раза по сравнению с 2016 годом и составил 2,17 миллиардов белорусских рублей (около 64 миллиардов российских рублей), обеспечив годовой темп роста на уровне 121%.

Объем внедрения разработок компаний-резидентов парка на белорусских промышленных предприятиях, государственных структурах и других организациях Беларуси составил 189 миллионов белорусских рублей (5,5 миллиардов российских рублей). Этот показатель также увеличился в 1,2 раза в сравнении с 2016 годом.

Экспорт программного обеспечения по итогам 2017 года составил 1,025 миллиардов долларов (рост на 25%) при импорте услуг в 5 миллионов долларов.

За прошлый год ПВТ привлек в белорусскую экономику около 191 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, что на 13% выше более раннего показателя.